Как эффективно уменьшить акклиматизационный период в горах
У альпинистов-высотников, которые покоряли Эверест, родился в деле изумительнейший термин: «Жизнь в долг». Это жизнь в промежуточном лагере, расположенном на высоте за шесть тысяч метров. Силы там не восстанавливаются (если не пользоваться кислородными баллонами), а сама жизнь (и сон) не жизнь — мучение. Она лишь теплится для того, чтобы ожить, когда человек спустился.
На высоте 3000 м кислорода в воздухе на 20-30% меньше, чем на привычных нам среднерусских и других равнинах. Так что, как правило, первые дни многие чувствуют высоту — отдышка, плохой сон, обычные признаки гипоксии (кислородное голодание).
Кроме того, резкий переход от сидячего образа жизни к активному катанию… естественно, повышенная утомляемость, болят мышцы, отвыкшие от нагрузок.
Несколько советов, которые помогут Вам уменьшить акклиматизационный период:
- Перед горами постарайтесь сбросить хотя бы 5% веса. Методы любые: уменьшение потребления мяса, замена его фруктами и овощами- занятия физическими упражнениями и спортом…
- Незадолго до поездки обязательно откататься хотя бы 3-4 дня на горных лыжах или сноуборде, это помогает вспомнить навыки и хоть немного укрепить суставы и мышцы.
- В горах первые дни пить много воды. В противном случае, сухой высокогорный воздух и обильное потоотделение могут привести и приводят к дегидрации и истощению организма.
- Нужны и витамины С, Е и группы В, но они усваиваются лучше не из таблеток, а из естественных продуктов — мандаринов, яблок, лимонов, апельсин. Не пренебрегайте и свежей морковью, капустой, луком, чесноком.
- Стремитесь выбирать гостиницу и жить пониже, где много кислорода, чтобы у вас быстрее шло восстановление сил.
- В первые два дня не жадничайте: катайтесь полдня и уходите со склонов, когда еще хочется кататься.
- На высоте будьте осторожны с солнцем. От него кожа мгновенно высыхает, обгорает, губы трескаются. Ведь солнце бьет не только сверху, но и снизу — отражается от каждой льдинки и снежинки, проникает даже в ноздри… Так что без защитных кремов во время катания и питательных — после того, как уходите с солнца, на ледниках не обойдешься.
- Берегите и глаза. С первого дня на снег без защитных очков не выходите!
- На высоте мучает жажда (там испарение усиленное), а с потом через кожу выходят на поверхность соли. Их необходимо пополнять, а то наступит слабость. Для этого хороши различные спортивные напитки, соки, минеральная вода.
- Перед началом второй катальной (если приезжаете надолго) недели, спуститесь вниз, сделайте отдых на день или два, посетите водный центр, сауну или какие-нибудь интересные места
Ну, а теперь два слова об элементарных тренировках дома перед поездкой на высокогорный курорт. Ежедневная гимнастика на все суставы и все группы мышц. Пробежки или быстрая ходьба, велосипед в равномерном темпе. Они отлично тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы и готовят их к катанию на высоте. Ну, а когда почувствуете достаточную крепость от этих тренировок, переходите к нагрузкам «до затрудненного дыхания». Что значит «до затрудненного»? Передвигаетесь медленно — и делаете небольшой рывочек, ускорение… до затрудненного дыхания, а стало трудно дышать — сбавьте темп. Отдышались на медленном ходу — и опять рывочек! Так, то и дело атакуя затрудненное дыхание и отступая (раз за разом увеличивая длину рывков), вы безопасно постепенно подготовите свой организм к необходимым скоростным нагрузкам, с которыми столкнетесь при катании на высоте в горах.
Акклиматизационные особенности у профессионалов и начинающих
Как правило, профессиональные спортсмены и эксперты катаются не более 7 дней, в то время как начинающие и продолжающие сноубордисты могут кататься 2-3 недели и больше. Объяснение простое. Эксперт и на высоте то и дело работает в спринтерском режиме: на кислородном долге, на анаэробных (безкислородных) реакциях, при которых не полностью сгорают самые горючие материалы — глюкоза, запасы гликогена, аденозинтрифосфорная кислота, а недокисленные продукты (молочная кислота) остаются в мышцах, в организме. Слабый же сноубордист и горнолыжник — проедет, остановится, отдышится. Он не спешит. Все его движения замедлены. Он работает совсем в другом режиме, при котором его мышечные усилия почти полностью обеспечиваются притоком кислорода через легкие.
Думаю нелишне обратить внимание на один очень хорошо известный факт: на календарь Кубка мира, который был разработан специалистами коммерческой фирмы «Эвиан» еще в 1956 году. Лучшие спортсмены мира приезжают на очередной этап Кубка всего на 4-6 дней. Отсоревнуются на максимальных скоростях — и переезжают на другое место (при переезде они еще «ныряют» вниз за кислородом). На высоте отдай все силы и — отдыхай!
Тренированный лыжник-профессионал акклиматизируется почти мгновенно: день-два и он способен на мощнейшую, максимальную отдачу. А если задержаться в горах на высоте подольше — не каждый угадает, как у него дальше пойдет акклиматизация. Она капризна, словно примадонна. То потеряешь тончайшую координацию движений, то наступит плохое самочувствие и никуда не годный сон, то забарахлит сердечно-сосудистая система, что сразу отразится на ее объективных показателях- неустойчивость артериального давления в покое при повторных измерениях, разное наполнение пульсовых волн, снижение пульсового артериального давления, ухудшение быстроты реакции и мышечного тонуса бедренных «рабочих» мышц (они теряют способность к расслаблению!).
Конечно, это только схема. Не у всех так проявляется капризная акклиматизация. Одни на нее реагируют легче, другие тяжелее, а встречаются спортсмены, которые на высоте чувствуют себя даже лучше, чем внизу. В молодости и я мог жить на высоте по месяцу и дольше — тренировался и отлично себя чувствовал. Но это только в том случае, когда живешь на высоте действительно долго, а вот вторая неделя пребывания на высоте почти для всех горнолыжников — самая коварная.